В прямоугольнике

размерами 50 х12 дм большую сторону уменьшили на 50%, а меньшую увеличили на 25%.

Как изменилась площадь прямоугольника?

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 06:38
    0
    Найдём площадь прямоугольника

    50*12=600 (дм)

    найдём когда большую сторону уменьшили и меньшую увеличили

    50/10*50=25 (дм) - большая сторона

    25%=1/4

    12 * (1/4) = 3 (дм)

    теперь найдем площадь прямоугольника который получился

    25*3=75 (дм)

    теперь найдём во сколько раз первый больше второго

    600/75=8 (раз)

    ответ в 8 раз
  2. 26 февраля, 06:43
    0
    1) S1 = 50 * 12 = 600 (дм2)

    2) S2 = (50 - (50 * 0.5)) * (12 + (12 * 0.25)) = (50 - 25) * (12 + 3) =

    = 25 * 15 = 375 (дм2)

    3) (375 * 100) / 600 = 62.5 (%)

    4) 100 - 62.5 = 37.5 (%)

    Ответ площадь уменьшилась на 37.5 %