Трое рабочих изготовили некоторое число деталей. Первый рабочий изготовил 0,3 всех деталей, а второй 0,6 остатка, а третий - остальные 84 детали. Сколько всего деталей изготовили рабочие?

+3
Ответы (2)
  1. 31 октября, 12:57
    0
    пусть все изготовленные детали х, тогда первый изготовил 0,3 х, второй (х-0,3 х) * 0,6, а третий 84 детали Составим уравнение

    х=0,3 х + (х-0,3 х) * 0,6+84

    0,7 х-0,7 х*0,6-84=0

    0,28 х-84=0

    0,28 х=84

    х=84:0,28

    х=300 деталей всего
  2. 31 октября, 15:07
    0
    Пусть рабочие изготовили всего х деталей, тогда первый рабочий изготовил 0,3 х деталей, второй рабочий изготовил 0,6 (х-0,3 х), а третий - 84 детали. Составим уравнение:

    0,3 х+0,6 (х-0,3 х) + 84=х

    0,7 х-0,7 х*0,6-84=0

    0,28 х-84=0

    0,28 х=84

    х=84:0,28

    х=300 (деталей)

    Ответ: рабочие изготовили 300 деталей.