Трое рабочих изготовили некоторое число деталей. Первый рабочий изготовил 0,3 всех деталей, второй 0,6 остатка, а третий - остальные 84 детали. Сколько всего деталей изготовили рабочие?

+2
Ответы (2)
  1. 24 октября, 06:15
    0
    1) 1-0,3=0,7 (дет.) - остаток; 2) 0,7*0,6=0,42 (дет.) - второй рабочий; 3) 1-0,3-0,42=0,28-составляют 84 детали; 4) 84:28=3 (дет.) - составляет1/100 или 0,01; 5) 3*100=300 (дет.) - изготовили рабочие. Проверяем: 1) 300:10*3=90 (дет) - 1-й рабочий; 2) 300-90=210 (дет.) - остаток; 3) 210:10*6=126 (дет.) - второй рабочий; 4) 90+126+84=300 (дет.) - изготовили вместе.
  2. 24 октября, 07:20
    0
    Предположим, что всего изготовили х деталей, следовательно первый рабочий изготовил 0,3 х деталей, тогда второй рабочий изготовил 0,6 (х-0,3 х) или 0,42 х, а третий рабочий - остальные 84 детали

    согласно этим данным составляем уравнение:

    0,3 х+0,42 х+84=х

    0,72 х+84=х

    х-0,72 х=84

    0,28 х=84

    х=84:0,28

    х=300 (д.)

    Ответ: 300 деталей изготовили рабочие.