Взял в библиотеке книгу, 1 день Саша прочитал 1/3 всех страниц книги, а во второй день прочитал 100 страниц, после этого не прочитано осталась 1/4 часть всех страниц. сколько страниц в этой книге

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 04:37
    0
    Пусть всего х страниц в книге. В первый день он прочел 1/3 х страниц, во второй 100 страниц, и осталось 1/4 х страниц.

    1/3 х+100+1/4 х=х

    100=7/12 х-х

    5/12 х=100

    1200=5 х

    Х=240