на двух заправочных станциях было 117 ц бензина. после того как на одной продали 11,7 ц, а на второй 7,5 ц, бензина на первой станции осталось в 2 раза больше чем на второй. Какое кол-во бензина было на каждой станции изначально

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 02:20
    0
    пусть на первой было х ц бензина

    тогда на второй было 117-х ц

    х-11,7 = (117-х-7,5) * 2

    3 х=230,7

    х=76,9 ц было на первой заправочной станции

    117-76,9=40,1 ц - на второй