Бронза содержит 41 часть меди, 8 частей олова и 1 часть цинка. Какова масса куска бронзи если в ней олова меньше чем меди на 132 грамма

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 18:07
    0
    41-8=33 (ч) - соответствует 132 г

    132:33=4 (г) - одна часть

    41+8+1=50 (ч) - весь кусок бронзы

    4*50=200 (г) - весь кусок бронзы
  2. 29 декабря, 19:03
    0
    I способ:

    1) 41-8=33 (части) - разница.

    2) 132:33=4 (г) - составляет одна часть.

    3) 41·4+8·4+1·4=164+32+4=200 (г) - масса куска бронзы

    II способ

    Предположим, что масса бронзы - это х кг

    согласно этим данным составляем уравнение:

    41 х-8 х=132

    33 х=132

    8 х=41

    х=132:8

    х=4

    41 х+8 х+х=50 х=50·4=200 (г)

    Ответ: 200 грамм масса куска бронзы.