Бронза содержит (по массе) 41 часть меди. 8 частей олова и 1 часть цинка. Какова масса куска бронзы, если в ней олова меньше, чем в меди, на 132 г?

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 08:29
    0
    Пуст x грамм приходится на одну часть меди.

    Таблица (если заставляют делать) :

    медь - 41x

    На 132 г больше

    Олово - 8x

    Цинк - x

    41 - 8 = на 33 г больше меди.

    132:33=4 г прих-ся на одну часть металла.

    41*4=164 г - меди

    8*4=32 г олова

    4*1=4 г цинка

    164 + 32 + 4 = 200 г - вес слитка
  2. 10 июля, 08:59
    0
    1 часть - х

    меди - 41 х

    олова - 8 х

    цинка - х

    41 х-8 х=132

    33 х=132

    х=4 (г) - в 1 части

    41+8+1=50 - всего частей

    4*50=200 (г) - масса куска бронзы