Бронза содержит (по массе) 41 часть меди, 8 частей олова и 1 часть цинка. Какова масса куска бронзы, если в ней олова меньше, чем меди, на 132 г?

+3
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 04:35
    0
    Х - масса бронзы

    41+8+1 = 50 общее кол-во частей

    Х/50 - приходится на 1 часть, значит

    х/50 * 8 - Х/50 * 41 = 132

    33 Х/50=132

    33 Х=6600

    Х=200 - масса олова
  2. 6 декабря, 05:50
    0
    I способ:

    1) 41-8=33 (части) - разница.

    2) 132:33=4 (г) - составляет одна часть.

    3) 41·4+8·4+1·4=164+32+4=200 (г) - масса куска бронзы

    II способ

    Предположим, что масса бронзы - это х кг

    согласно этим данным составляем уравнение:

    41 х-8 х=132

    33 х=132

    8 х=41

    х=132:8

    х=4

    41 х+8 х+х=50 х=50·4=200 (г)

    Ответ: 200 грамм масса куска бронзы.