Бронза содержит (по массе) 41 часть меди, 8 частей олова и 1 часть цинка. какова масса куска бронзы если в ней олова меньше, чем меди, на 132 грамм

+5
Ответы (2)
  1. 11 января, 00:55
    0
    I способ:

    1) 41-8=33 (части) - разница.

    2) 132:33=4 (г) - составляет одна часть.

    3) 41·4+8·4+1·4=164+32+4=200 (г) - масса куска бронзы

    II способ

    Предположим, что масса бронзы - это х кг

    согласно этим данным составляем уравнение:

    41 х-8 х=132

    33 х=132

    8 х=41

    х=132:8

    х=4

    41 х+8 х+х=50 х=50·4=200 (г)

    Ответ: 200 грамм масса куска бронзы.
  2. 11 января, 01:21
    0
    1) 41-8=33 (части) - на столько больше меди, чем олова

    2) 132:33=4 (г) - масса одной части бронзы

    3) 41+8+1=50 (частей) - содержит бронза

    4) 4*50=200 (г)

    Ответ: масса куска бронзы равна 200 граммов.