Помогите решить задачу: Бронза содержит (по массе) 41 часть меди, 8 частей олова и 1 часть цинка. Какова масса куска бронзы, если в ней олова меньше, чем меди, на 132 грамм?

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:35
    0
    Пусть х - весит 1 часть, тогда бронза содержит 41 х меди 8 х олова и х цинка

    41 х-8 х=132

    33 х=132

    х=4 г

    41*4+8*4+4=164+32+4=200 г масса куска