Помогите прошу, меня спросят!

С аэродрома вылетел вертолёт со скоростью 210 км/ч. Через 2 часа с этого аэродрома вылетел вслед за вертолётом самолёт, который через 3 часа после своего вылета перегнал вертолёт на 840 км. Найдите скорость самолёта.

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 07:29
    0
    1) 2+3=5 (часов) - был в пути вертолет

    2) 5*210=1050 (км) - пролетел вертолет

    3) 1050+840=1890 (км) - пролетел самолет

    4) 1890:3=630 (км/ч) - скорость самолета.
  2. 26 августа, 10:39
    0
    Х - скорость самолета, у - вертолета

    вертолет летел 5 часов, самолет 3

    5 у = 3 х - 840

    у = 210

    3 х = 1890

    х = 630