Решите уравнения

1) 1,6 * (4 х-2) = - 8 * (0,4-3 х)

2) 1/3 * (х-1) - 3/8 * (х+1) = 1

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 01:41
    0
    1) 1,6 * (4 х-2) = - 8 * (0,4-3 х)

    6,4x - 3,2 = - 3,2 + 24x

    24x-6,4x=0

    17,6x=0

    x=0

    2) 1/3 * (x-1) - 3/8 * (x+1) = 1 I * 24 (умножим всё уравнение на 24, чтобы избавиться от дробей)

    1*24/3 * (x-1) - 3*24/8 * (x+1) = 1*24

    8 (x-1) - 9 (x+1) = 24

    8x-8-9x-9=24

    -x=24+9+8

    -x=41

    x = - 41