B треугольнике ABC проведена биссектриса AL, угол ALC равен 52∘, угол ABC равен 13∘. Найдите угол ACB. Ответ дайте в градусах.

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:39
    0
    Угол ALB = 180 - 52 = 128 как смежный углу ALC

    Из треугольника ABL: Угол BAL = 180 - (13+128) = 39

    Угол BAL = углу LAC по условию, значит, угол LAC = 39.

    Из треугольника LAC: Угол LCA = 180 - (52+39) = 89