Груши, содержащие 65 % воды, потеряли при сушке 50 % своей массы. Сколько процентов воды содержат сушеные груши?

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:12
    0
    Пусть у нас x кг груш. В них 65% воды и 100%-65% = 35% сухого вещества. воды 0,65x кг, сухого вещества 0,35x кг. При сушке груши потеряли 50% или 0,5x кг своей массы. Все эти 0,5x кг - вода, которая испарилась.

    Масса сушёных груш составляет 0,5 кг, воды в них 0,65x-0,5x = 0,15x кг.

    Вода составляет 0,15x/0,5x*100% = 0,3*100% = 30%.