расстояние между двумя причалами 24 км. сколько времени потратит моторная лодка на путь от одного причала до другого и обратно, если собственная скорость моторной лодки 10 км в час, а скорость течения 2 км в час?

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 20:37
    0
    скорость лодки по течению - 12 км/ч

    против течени 8 км/ч

    время затраченное на путь по течению 24:12=2 часа

    против течения 24:8=3 часа

    т. е всего нужно 5 часов
  2. 23 июля, 21:00
    0
    при движении по течению скорости складываются (10+2), а против течения - вычитаются (10-2), значит, по течению лодка потратит времени - 24: (10+2), а против течения - 24: (10-2)

    1) 24: (10+2) = 24:12=2 часа - по течению

    2) 24: (10-2) = 24:8=3 часа - против течения

    3) 2+3=5 часов

    Ответ: туда и обратно лодка сплавает за 5 часов.