Из пункта А в пункт В едет мотоцикл. если он увеличит скорость на 4 км/ч, то проедет весь путь за 4,5 часа, а если уменьшит скорость на 6 км/ч, то проедет весь путь за 6 часов.

с какой скоростью едет мотоциклист?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 17:59
    0
    Х - исходная скорость движения мотоциклиста, по условию задачи имеем:

    (х + 4) * 4,5 = (х - 6) * 6

    4,5 х + 18 = 6 х - 36

    36 + 18 = 6 х - 4,5 х

    1,5 х = 54

    х = 54/1,5

    х = 36 км/ч - исходная скорость движения мотоциклиста