у Коли и Серёжи было вместе 60 монет. Коля отдал Серёже 5 монет, и у него стало в 2 раза больше монет, чем у Серёжи. Сколько монет было у Коли и сколько - у Серёжи?

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 19:20
    0
    у коли было 25 монет а у серёжи было 35 монет а когда коля дал серёже 5 монет у коли стало 20 манет а у серёжи 40 монет

    40 в два разабольше чем 20

    а 40+20=60

    задача методом подбора решена верно
  2. 8 сентября, 22:08
    0
    Пусть у Коли х монет, тогда у Сережи 60-х монет. Коля отдал Сереже 5 монет, т. е. у Коли осталось х-5 монет, а у Сережи стало 65-х монет. По условию задачи у Коли монет стало в 2 раза больше, чем у Сережи, т. е. (х-5) : 2=65-х. Решим это уравнение.

    (х-5) : 2=65-х

    х-5=2 * (65-х)

    х-5=130-2 х

    х+2 х=130+5

    3 х=135

    х=135:3

    х=45 монет у Коли

    60-х=60-45=15 монет у Сережи.

    Ответ: у Коли 45 монет, у Сережи 15 монет