У коли и сережи было вместе 60 монет. коля отдал сереже 5 монет, и у него осталось в 2 раза больше монет, чем у сережи. сколько монет у коли и сколько у сережи

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:40
    0
    Пусть у Коли х монет, тогда у Сережи 60-х монет. Коля отдал Сереже 5 монет, т. е. у Коли осталось х-5 монет, а у Сережи стало 65-х монет. По условию задачи у Коли монет стало в 2 раза больше, чем у Сережи, т. е. (х-5) : 2=65-х. Решим это уравнение.

    (х-5) : 2=65-х

    х-5=2 * (65-х)

    х-5=130-2 х

    х+2 х=130+5

    3 х=135

    х=135:3

    х=45 монет у Коли

    60-х=60-45=15 монет у Сережи.

    Ответ: у Коли 45 монет, у Сережи 15 монет