У Коли и Серёжи было 60 монет. Коля отдал Серёже 5 монет, и у него стало в 2 раза больше монет, у Серёжи. Сколько монет было у Коли и сколько - у Серёжи?

+4
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 07:08
    0
    1) (х-5) : 2=65-х

    х-5=2 * (65-х)

    х-5=130-2 х

    х+2 х=130+5

    3 х=135

    х=135:3

    х=45 монет у Коли

    2) 60-45=15 монет у Серёжи.
  2. 5 февраля, 08:23
    0
    У Коли было 15 монет, у Серёжи было 45 монет. После того как Коля отдал Серёже 5 монет у него стало 40 монет, а у Серёжи стало 20 монет.