У Коли и Серёжи было вместе 60 монет. Коля отдал Серёжи 5 монет, и у него стало в 2 раза больше монет, чем у Серёжи. Сколько монет было у Коли и сколько-у Серёжи?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:05
    0
    У Коли и Серёжи было вместе 60 монет. Коля отдал Серёжи 5 монет, и у него стало в 2 раза больше монет, чем у Серёжи. Сколько монет было у Коли и сколько-у Серёжи?

    Пусть у Коли было х монет, а у Сережи у монет.

    Тогда вмесье у них было

    х + у = 60

    После того как Коля отдел Сереже 5 монет у него стало х-5 а у Сережи у+5

    Так как у Коли стало в 2 раза больше чем у Сережи то можно записать

    x-5 = 2 (y+2)

    Запишем систему уравнений

    {x+y=60

    { x-5 = 2 (y+5)

    Решим систему уравнений методом подстановки

    Из первого уравнения найдем х и подставим во второе уравнение

    х+у=60 или х = 60-у

    x-5 = 2y+10

    60-y-5 = 2y+10

    3y = 55-10

    y = 45/3

    y=15

    x=60-15 = 45

    Проверка

    х+у = 15+45 = 60

    x-5 = 2 (y+5)

    45-5 = 2 (15+5)

    40=40

    Поэтому у Коли было 45 монет у Сережи было 15 монет

    Ответ: 45; 15