у коли и серёжи всегобыло 60 монет коля отдал серёжи 5 монет и их у него стало в 2 раза меньше чем у серёжи сколько монет было у коли и серёжи по отдельности

+3
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 00:03
    0
    У Коли 45 монет, у Серёжи 15.

    Решение через х (неизвестный)

    Пусть у Коли х монет, тогда у Серёжи 60-х монет. Коля отдал Серёже 5 монет, значит у Коли осталось х минус65 - х монет. По условию задачи у Коли монет стало в ДВА раза больше, чем у Серёжи: (х-5) / 2=65-х

    х-5=2 умнож (65-х)

    х-5=130-2 х

    х=2 х=130+5

    3 х=135

    х=135 / 3

    х=45 (монет) У Коли.

    У Серёжи находим так 60-х=60-45=15 монет
  2. 14 ноября, 00:13
    0
    У Коли 25, у Серёжи 35