Растояние от пункта A до пункта B теплоход проплыл против течения за 1 час 48 минут. На обратный путь из пункта В до пункта А он затратил на 18 мин. меньше. Скорость течения реки 2,4 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 14:19
    0
    Пусть х собственная скорость теплохода.

    (х+2,4) - скорость теплохода по течению

    (х-2,4) - скорость теплохода против течения

    Путь равен скорость * на время. Время против теч 1 ч 48 мин=1,8 часа. Время по теч=1 ч 48 мин-18=1 ч30 мин=1,5 часа

    (х-2,4) 1,8 = (х+2,4) 1,5

    1,8 х-4,32=1,5 х+3,6

    1,8 х-1,5 х=4,32+3,6

    0,3 х=7,92

    х=7,92/0,3=26,4 км в час собственная скорость теплохода.