Помогите с задачей!

Расстояние от пункта А до пункта В теплоход проплыл против течения за 1 ч 48 мин. На обратный путь из пункта В до пункта А он затратил на 18 мин меньше. Скорость течения реки 2,4 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 18:03
    0
    Пусть х собственная скорость теплохода. (х+2,4) - скорость теплохода по течению (х-2,4) - скорость теплохода против теченияПуть равен скорость * на время. Время против теч 1 ч 48 мин=1,8 часа. Время по теч=1 ч 48 мин-18=1 ч30 мин=1,5 часа (х-2,4) 1,8 = (х+2,4) 1,51,8 х-4,32=1,5 х+3,61,8 х-1,5 х=4,32+3,60,3 х=7,92 х=7,92/0,3=26,4 км в час собственная скорость теплохода ... 1 ч48 мин=1,8 ч1 ч48 мин-18 мин=1 ч30 мин=1,5 чх - собственная скорость теплохода1,8 (х-2,4) = 1,5 (х+2,4) 1,8 х-4,32=1,5 х+3,61,8 х-1,5 х=3,6+4,320,3 х=7,92 х=7,92/0,3 х=26,4 км/ч - собственная скорость теплохода