Расстояние от пункта А до пункта В теплоход проплыл против течения за 1 ч 48 мин. на обратный путь из пункта в до пункта А он затратил на 18 мин меньше скорость течения реки 2,4 км/ч найдите течения реки собственную скорость теплохода.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 16:06
    0
    Пусть х - собственная скорость теплохода. (х+2,4) - скорость теплохода по течению (х-2,4) - скорость теплохода против течения. Путь равен скорость * на время. Время против теч 1 ч 48 мин=1,8 часа. Время по течению=1 ч 48 мин - 18 мин=1 ч30 мин=1,5 часа. (х-2,4) 1,8 = (х+2,4) 1,5

    1,8 х-4,32=1,5 х+3,6.

    1,8 х-1,5 х=4,32+3,6

    0,3 х=7,92

    х=7,92/0,3=26,4 км в час собственная скорость теплохода