Расстояние от пункта А до пункта B теплоход проплыл против течения за 1 час 48 мин. На обратный путь из пункта В до пункта А он затратил на 18 мин меньше. Скорость течения реки 2,4 км/час. Найдите собственную скорость теплохода?

+4
Ответы (2)
  1. 2 марта, 17:03
    0
    Пусть Хкм/ч собственная скорость теплохода, тогда скорость по течению будет

    Х+2,4 км/ч, а против течения Х-2,4 км/ч

    Переводим 1 ч48 мин=108 мин - плыл против течения

    108 мин-18 мин=90 мин-плыл по течению

    108 (Х-2,4) = 90 (Х+2,4)

    108 Х-259,2-90 Х-216=0

    18 Х=475,2

    Х=26,4 км/ч-скорость теплохода
  2. 2 марта, 18:03
    0
    108 (х-2,4) = 90 (х+2,4)

    108 х-259,2-90 х-216=0

    18 х=475,2

    х = 475,2 : 18

    х=26,4 км/ч собсв. скорость катера