Составьте выражение по условию задачи:

Велосипедист от станции до дачи проехал а км., а от дачи до озера-в 2 раза меньше. Сколько км. проехал велосипедист от станции до озера через дачу?

Вычислите при а=12.

+5
Ответы (2)
  1. 31 января, 16:05
    0
    Велосипедист проехал от дачи до озера в 2 раза меньше: а/2

    Велосипедист проехал от станции до озера через дачу: а + а/2 = 3 а/2

    При а=12

    3 а/2=3*12/2=18 км, из них 12 км от станции до дачи и 6 км от дачи до озера
  2. 31 января, 17:07
    0
    От станций до дачи 12 км

    От дачи до озера 6 км

    От станций до озера через дачу 18 км