Составьте выражение по условию задачи

Велосипедист от станции до дачи проехал а км, а от дачи до озера - в 2 раза меньше. Сколько километров проехал велосипедист от станции до озера через дачу? Вычислите при а = 12

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 19:00
    0
    Пусть велосипедист от станции до дачи проехал a км

    от дачи до озера в два раза меньше т. е. a/2 км

    в сумме велосипедист проехал a+a/2 км

    если a=12 то общий путь равен 12+12/2=12+6=18 км

    Ответ: 18 км