в три овощных магазина привезли 1600 кг. картофеля. После того как в первом магазине продали 200 кг., а во втором и третьем - по 100 кг. картофеля, в третьем магазине его осталось в 2 раза больше, чем в каждом из первых двух. Сколько килограммов картофеля было в каждом магазине?

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:49
    0
    Эта задача решается через части

    200+100+100=400 кг картофеля продали в трех магазинах

    1600-400=1200 кг картофеля осталось после продажи

    1200 кг - это 4 части (1 маг.-1 часть, 2 маг.-1 часть, 3 маг - 2 части)

    находим 1 часть

    1200/4=300 кг - составляет 1 часть

    300*2=600 кг картофеля осталось в 3 магазине

    300+200=500 кг картофеля было в 1 магазине

    300+100=400 кг картофеля было во 2 магазине

    600+100=700 кг картофеля было в 3 магазине