От станции в направлении посёлка, расстояние до которого 24 км, вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 2 часа из посёлка выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. Через сколько часов после своего выхода пешеход встретит велосипедиста?

+2
Ответы (2)
  1. 6 мая, 08:47
    0
    1) 4*2=8 км-пройдёт пешеход за 2 часа.

    2) 12 * (х-2) - 4 х=8

    12 х-24-4 х=8

    8 х=8+24

    8 х=32

    х=32:8

    х=через 4 часа.
  2. 6 мая, 09:05
    0
    1) 4*2=8 (км) - прошел пешеход за два часа. 2) 24-8=16 (км) - стало расстояние от пешехода до поселка через 2 часа. 3) 4+12=16 (км/ч) - скорость сближения. 4) 16:16=1 (ч) - после выхода велосипедиста они встретятся. 5) 2+1=3 (ч) Ответ: через 3 часа после выхода пешехода они встретятся.