катер проплыл по течению реки 48 км и такоеже расстояние против течения, затраты на весь путь 5 часов. найдите личную скорость катера если скорость течения реки 4 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 23:58
    0
    Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда скорость по течению (х+4), а время по течению 48 / (х+4). Аналогично, время против течения 48 / (х-4). Уравнение:

    48 / (x+4) + 48 / (x-4) = 5. Уравнение после упрощения: 5x^2 - 96x - 80 = 0

    Квадратное уравнение: дискриминант и т. д. x = - 0,8 - не подходит по смыслу задачи, х = 20 - это и есть собственная скорость катера 20 км/ч