Легковая машина может проехать расстояние между двумя городами за 3 1/3 ч., а грузовая - за 5 ч. Машины выехали из этих городов одновременно навстречу друг другу. Через сколько часов после начала движения они встретятся?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 04:54
    0
    1) пусть расстояние между городами х км,

    2) тогда скорость легковушки = х: 10/3 = 3 х/10 км/час

    3) а скорость грузовика = х/5 км/час

    4) 3 х/10 + х/5 = х/2 (км/час) скорость сближения

    5) х: х/2 = 2 (ч) через 2 часа они встретятся