4 пуговицы и 3 булавки стоят 26 рублей, а 2 пуговицы и 2 булавки стоят 14 рублей. сколько стоят 8 пуговиц и 7 булавок

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 11:46
    0
    Х-стоит 1 пуговица у - стоит 1 булавка

    4 х-стоит 4 пуговицы 3 у - стоит 3 булавки 4 х+3 у = 26 (1)

    второе 2 х+2 у=14 (2) решим систему выразим из второго (2) х

    2 х=14-2 у х=7-у (3) подставим вместо х это выражение в (1) уравнение

    4 (7-у) + 3 у=26

    28-4 у+3 у=26

    28-26=у

    у=2 стоит 1 булавка подставим в (3) х=7-2=5 стоит 1 пуговица

    8 умножаем на 5 = 40 стоят 8 пуговец 7 умножаем на 2 = 14 стоят 7 булавок 40+14=54 - стоимость 8 пуговиц 7 булавок удачи тебе