4 пуговицы и 3 булавки стоят 26 рублей, 2 пуговицы и 2 булавки стоят 14 рублей. Сколько стоят 8 пуговиц и 7 булавок?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 00:51
    0
    х - стоит 1 пуговица, у - стоит1 булавка.

    4 х - стоит 4 пуговицы, 3 у - стоит 3 булавки, 4 х+3 у=26 (1)

    Второе 2 х+2 у=14 (2). решим систему. Выразим из второго (2) х.

    2 х=14-2 у, х=7-у (3). Подставим вместо х это выражение в первое (1) уравнение:

    4 (7-у) + 3 у=26

    28-4 у+3 у=26

    28-26=у

    у=2 - стоит 1 булавка. Подставим в (3), х=7-2=5 - стоит 1 пуговица.

    8*5=40 стоят 8 пуговиц, 7*2=14 стоят7 булавок. 40+14=54 - стоимость 8 пуговици 7 булавок.