4 пуговицы и 3 булавки стоят 26 рублей, 2 булавки и 2 пуговицы стоят 14 рублей. Сколько надо заплатить за 8 пуговиц и 7 булавок? За 8 пуговиц и 4 булавки?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:47
    0
    4 пуговицы и 4 булавки стоят 14*2 = 28 рублей.

    Одна булавка стоит 28-26 = 2 рубля.

    Одна пуговица и одна булавка стоят 14:2 = 7 рублей.

    Одна пуговица стоит 7-2 = 5 рублей.

    8 пуговиц и 7 булавок стоят 8*5+7*2 = 40+14 = 54 рубля.

    8 пуговиц и 4 булавки стоят 8*5+4*2 = 40+8 = 48 рублей.