Помогите решить задачку?! : (

На две овощные базы привезли 240 т яблок. После того как с первой базы перевезли на вторую 20 т яблок, на первой базе осталось в 4 раза больше яблок, чем стало на второй.

Сколько тонн яблок привезли на каждую базу первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 19:26
    0
    4 х+х=240

    5 х=240

    х=240:5

    х=48 т-стало на 2 базе.

    4 х=4*48=192 т-стало на 1 базе.

    48-20=28 т-было на 2 базе.

    192+20=212 т-было на 1 базе.