На две овощные базы привезли 240 тонн яблок. После того как с первой базы перевезли на вторую 20 тонн яблок, на первой базе осталось в 4 раза больше яблок, чем стало на второй. Сколько тонн яблок привезли на каждую базу первоначально.

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 17:48
    0
    Примем за Х количество яблок которое стало на 2 базе.

    х+4 х=240

    5 х=240

    х=48

    48 т-20 т=28 т - привезли на вторую базу

    (48*4) + 20=212 т - привезли на первую базу
  2. 9 апреля, 19:22
    0
    1 база - 4 х

    2 база - х

    всего - 240

    1) 4 х+х=240

    5 х=240

    х=240:5

    х = 48 т - стало на 2 базе

    2) 48*4=192 т - стало на 1 базе

    3) 48-20 = 28 т - было на 2 базе

    4) 192+20 = 212 т - было на 1 базе