Помогите решить задачу! В корзину положили яблок в 4 раза больше, чем груш. Когда яблоки и груши пересчитали, яблок оказалось на 36 больше, чем груш. Сколько яблок и сколько груш в корзине?

+5
Ответы (2)
  1. 18 мая, 15:41
    0
    х - количество груш, тогда яблок - 4 х

    4 х-х=36

    3 х=36

    х=12 - груш в корзине

    12*4=48 - яблок в корзине

    48+12=60 - яблок и груш в корзине
  2. 18 мая, 15:51
    0
    Х - груш

    4 Х - яблок

    4 Х-Х = 36

    3 Х=36

    Х=12

    12 груш

    48 яблок