В подьезде 27 квартир На каждом этаже 3 квартиры На четырёх этажах квартиры отремонтировали Сколько квартир осталось отремонтировать в подьезде Решить задачу разными способами

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 20:41
    0
    1 способ:

    Устно: Сначала узнаем сколько этажей всего, для этого 27 разделим на 3, получим 9. Далее узнаем сколько этажей не отремонтировали, для этого от 9 отнимем 4, получим 5 этажей. Далее найдем сколько квартир осталось, для этого 5 умножим на 3, получим 15 квартир. Письменно:

    1) 27:3=9 (э) - всего

    2) 9-4=5 (к) - не отремонтировали

    3) 5*3=15 (к) - осталось

    2 способ:

    Устно: Сначала узнаем сколько квартир отремонтировали, для этого квартиры на каждом этаже умножаем на 4 этажа, получилось 12. Далее найдем сколько квартир осталось отремонтировать, для этого от общего количества квартир отнимаем количество отремонтированных квартир, получилось 15. Письменно:

    1) 3*4=12 (к) - отремонтировали

    2) 27-12=15 (к) - осталось