Помогите решить уравнения

1) 9 (143-13x) = 234

2) 17 (5x-16) = 238

3) 17x-x+5x-19=170

4) 73y-y-22y+40=190

Буду благодарен: 3

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 02:41
    0
    1) 1 287-117 х=234

    117 х=1 287-234

    117 х=1 053

    х = 1 053:117

    х=9

    2) 85 х-272=238

    85 х=238+272

    85 х=510

    х=510:85

    х=6

    3) 21 х=170+19

    21 х=189

    х=189:21

    х=9

    4) 50 у=190-40

    50 у=150

    у=150:50

    у=3