В первом контейнере на 7,2 т муки больше, чем во втором, а в двух контейнерах вместе - 101 т муки. Сколько тонн муки в первом котейнере?

+3
Ответы (2)
  1. 26 октября, 15:37
    0
    101+7,2=108,2 т - было бы в двух контейнерах, если бы было поровну

    108,2:2=54,1 т - в первом

    54,1-7,2=46,9 т - во втором
  2. 26 октября, 15:40
    0
    Пусть х т во втором контейнере, тогда в первом (х+7,2) т., зная по условию задачи, что в двух контейнерах 101 т. муки составим уравнение:

    х + (х+7,2) = 101

    2 х=101-7,2

    2 х=93,8

    х=46,9 т во втором кон.

    46,9+7,2=54,1 т в первом конт.

    проверка

    46,9+54,1=101 т