с турбазы в город 10 часов утра вышел лыжник, а в 14 часов с турбазы в том же направлении выехал всадник. через какое время всадник догонит лыжника, если лыжник идёт со скоростью 10 км/ч, ф всадник едет со скоростью 30 км/ч?

+1
Ответы (2)
  1. 9 марта, 13:31
    0
    Пусть t - время, через которое всадник догонит лыжника.

    30•t - путь, который за время t проедет всадник.

    14-10=4 часа время, на которое лыжник был дольше в пути, чем всадник

    t+4 - время, за которое лыжник прошел путь.

    30•t - путь, которы проехал всадник.

    Составляем уравнение.

    10• (t+4) = 30•t

    10•t+40=30•t

    30t-10t=40

    20t=40

    t=40/20

    t=2 часа, время, которое всадник догонит лыжника
  2. 9 марта, 14:15
    +1
    1) 14-10=на 4 ч больше-был в пути лыжник.

    2) 10*4=40 км-прошёл лыжник за 4 часа.

    3) 30-10=20 км/ч-скорость сближения.

    4) 40:20=через 2 часа-всадник догонит лыжника.