Стол и стул стоили вместе 750 грн. После того, как стол подешевел на 20%, а стул подорожал на 20%, они стали стоить вместе 660 грн. Найдите первоначальную цену стола и первоначальную цену стула.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 01:54
    0
    Пусть х - цена стола, а 750-х - цена стула,

    х-20%=0,8 х цена подешевевшего стола

    (750-х) + 20%=1,2• (750-х) цена подорожавшего стула

    тогда

    0,8 х + 1,2• (750-х) = 660

    0,8 х + 1,2•750 - 1,2 х = 660

    900-660=0,4 х

    0,4 х=240

    х=240/0,4

    х=600 грн - первоначальная цена стола

    750-х=750-600=150 - первоначальная цена стула

    Проверка

    (600-20%) + (150+20%) = 480+180=660 грн