За 2 стола и 4 стула заплатили 4.400 грн, после того как столы подешевели на 10 %, а стулья на 20%, за один стол и 2 стула заплатили 1.920 грн, какой была первонач. цена 1 стола и 1 стула?

+4
Ответы (2)
  1. 5 октября, 23:09
    0
    Х - первоначальная цена стола

    у - первоначальная цена стула, из условия задачи имеем

    2 х + 4 у = 4400 далим на 2,5

    0,8 х + 1,6 у = 1760

    0,8 х = 1760 - 1,6 у

    х = (17600 - 16 у) / 8,

    подставим полученное в первое уравнение: дальше сама
  2. 5 октября, 23:53
    0
    Только я не в грн, а в рублях решала (1920=1.920 грн, 4.400-4400 р

    х - первоначальная цена стола

    у - первоначальная цена стула, из условия задачи имеем

    2 х + 4 у = 4400

    0,9 х + 0,8 * 2 у = 1920 0,9 х = 1920 - 1,6 у х = 19200/9 - 16/9 у -, подставим полученное в первое уравнение: 38400/9 - 32/9 у + 4 у = 4440 умножим левую и правую часть уравнения на 9, получим 3840 - 32 у + 36 у = 39960

    4 у = 39960 - 38400 4 у = 1560 у = 390. ИЗ первого уравнения найдем первоначальную цену стола 2 х = 4400 - 4 * 390 2 х = 2840 х = 1420

    Ответ: цена стола = 1420 руб; цена стула равна = 390 руб