Известно, что 2 стола и 6 стульев стоили 7600 рублей. после того как столы подешевели на 10%, а стулья - на 20%, стол и два стула стали стоить 2760 рублей. Какова первоначальная цена одного стола и одного стула?

+4
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 00:45
    0
    х - стоимость стола

    у - стоимость стула

    2 х+6 у=7600 х=3800-3 у

    0,9 х+2*0,8 у=2760

    Пояснения к уравнению: 0,9 стола получаем вычитанием 100%-10%=90% или это 0,9 от 1; 0,8 стула это 100%-20%=80% или 0,8 от 1; 2 - это два стула.

    0,9 (3800-3 у) + 1,6 у=2760

    3420-2,7 у+1,6 у=2760

    1,1 у=660

    у=600 руб - первоначальная стоимость стула.

    х=3800-3 у = 2000 руб - первоначальная стоимость стола.
  2. 20 апреля, 01:27
    0
    Х - первонач. стоимость стола, у - первонач. стоимость стула.

    2 х + 6 у = 7600 - - до уценки,

    х+3 у = 3800, отсюда х = 3800-3 у.

    после уценки:

    х (1-0,1) = 0,9 х - - стал стоить стол.

    у (1-0,2) = 0,8 у - - стал стоить стул.

    0,9 х + 2*0,8 у = 2760.

    подставляем х, получим

    0,9 * (3800-3 у) + 1,6 у = 2760.

    3420 - 2,7 у + 1,6 у = 2760.

    1,1 у = 660, у = 600 (руб.) - стоил стул.

    х = 3800-3*600 = 2000 (руб) - - стоил стол.

    Ответ: стол стоил 2000 руб, стул стоил 600 руб.