На заводе работают трое рабочих. Производительность второго и третьего рабочих одинакова. Известно, что первый и второй рабочие могут за 6 дней выполнить ту же работу, что второй и третий за 7 дней. За сколько дней первый рабочий может выполнить ту же работу, что второй и третий за 2 дня.

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 07:53
    0
    Пусть х - производительность второго и третьего рабочих, а у - производительность первого рабочего.

    6 х+6 у=7 х+7 х

    6 у=14 х-6 х

    у=8 х/6

    у=4 х/3 - производительность первого рабочего

    2 х+2=4 х - работа, которую за два дня выполняют второй и третий рабочие

    4 х/у=Т - время, за которое эту же работу выполнит первый рабочий

    Подставляем у=4 х/3

    Т=4 х / (4 х/3) = 3 дня - время, ха которое первый рабочий выполнит работу, котор второй и третий рабочие дель за два дня