Некоторую работу могут выполнить трое рабочих. Второй и третий могут вместе выполнить ее в два раза быстрее первого; первый и третий могут вместе выполнить ее в три раза быстрее второго. Во сколько раз быстрее первый и второй могут вместе выполнить эту работу, чем третий?

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 00:47
    0
    Первое условие 1/y+1/z=2/x

    Второе условие 1/x+1/z=3/y (умножим на к-т "k" и сложим)

    k/x+1/y + (1+k) / z=2/x+3k/y (перегруппируем)

    (2-k) / x + (3k-1) / y = (1+k) / z

    К-ты при х и у д. б. равны

    2-k=3k-1

    k=3/4

    (5/4) / x + (5/4) / y = (7/4) / z

    1/x+1/y = (7/5) / z

    Первый и второй сделают работу в 1,4 (=7/5) раза быстрее третьего.