На заводе трудятся рабочие разной квалификации. Рабочий высшего разряда может выполнить работу за 12 дней, менее опытный рабочий - за 20 дней. Рабочий самой низкой квалификации выполнит этот заказ за 30 дней. За сколько дней выполнит этот заказ бригада из трех рабочих разной квалификации?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 04:10
    0
    Краткая запись:

    1 рабочий за 1 день - 1/12 часть всей работы

    2 рабочий за 1 день - 1/20 часть всей работы

    3 рабочий за 1 день - 1/30 часть всей работы

    Решение:

    1/12 + 1/20 + 1/30 = 10/60=1/6 (ч) - бригада за 1 день

    1 : 1/6 = 6 (дней) - весь заказ

    Ответ: 6 дней