На заводе трудятся рабочие разной квалификации. Рабочий высшего разряда может выполнить заказ за 12 дней, менее опытный рабочий - за 20 дней. Рабочий самой низкой квалификации выполнит этот заказ за 30 дней. За сколько дней выполнит этот заказ бригада из трех рабочих разной квалификации?

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 21:58
    0
    пусть за один день выполняет рабочий

    1 й 1/12

    2 й 1/20

    3 й 1/30 часть работы

    аботая вместе их производительность складывается

    (1/12+1/20+1/30) * х=1 х-количество дней

    общий знаменатель 60, отсюда

    5 х+3 х+2 х=60

    х=6

    За 6 дней
  2. 9 февраля, 00:16
    0
    Рабочий высшего разряда может выполнить заказ за 12 дней,

    значит за 1 день он выполнит 1/12 задания.

    Менее опытный рабочий выполнит задание за 20 дней,

    значит за 1 день он выполнит 1/20 задания.

    Рабочий самой низкой квалификации выполнит этот заказ за 30 дней,

    значит за 1 день он выполнит 1/30 задания.

    Вместе за 1 день они выполнят 1/12+1/20 + 1/30 = 20/120 = 1/6 задания

    Теперь найдём за сколько дней они выполнят всё задание: 1:1/6=6 (дней).

    Запись в тетеради:

    1) 1/12+1/20 + 1/30 = 20/120 = 1/6 (задания) - за 1 день

    2) 1:1/6=6 (дней) - потребуется на всю работу

    Ответ: 6 дней