Длина прямоугольника на 8 см больше ширины. Найди периметр и площадь прямоугольника, если ширина составляет 2/3 длины.

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 15:00
    0
    Пусть длина прямоугольника а см, тогда ширина прямоугольника 2/3 а. По условию:

    а-2/3 а=8

    1/3 а=8

    а=8*3

    а=24 см длина прямоугольника

    b=24-8=16 см ширина прямоугольника

    Р=2 (a+b) = 2 (24+16) = 80 cм периметр

    S=ab=24*16=384 см² площадь прямоугольника

    Ответ 80 см периметр, 384 см² площадь