Есть два сосуда, первый из которых содержит 100 кг, а второй - 50 кг раствора кислоты раз-личной концентрации. Если эти растворы смешать, то получится раствор, содержащий 28% кисло-ты. Если же смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 36% кисло-ты. Сколько килограммов кислоты содержится в первом сосуде?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:48
    0
    А % кислоты в первом растворе

    в % кислоты во втором растворе

    100 а+50 в=0.28 * (100+50) = 42

    50 а+50 в=0.36 * (50+50) = 36

    50 а=6

    а=0.12 12% кислоты в первом растворе

    в=0.6 60% кислоты во втором растворе